Dernière journée du rugby (avec l’hallucinante victoire du RCPT et du rugby féminin), demi-finales retour des play-offs de volley, du basket exclusivement masculin et les 4es journées du foot… Ce week-end encore, y a du sport !
RUGBY SENIOR A XV
Dixième et dernière journée du championnat de Mayotte de rugby à XV. Peu de suspense pour la fin du championnat mais on suivra tout de même les matchs jusqu’au bout !
Après la victoire écrasante (pulvérisante ?) du RC Petite Terre face à Eclair du Nord Mtsangamouji sur un score de… 62 à 0, hier vendredi soir, le dernier match oppose ce samedi 4 avril à 16 heures le Despérados RC Mtsapéré au RC Mamoudzou, quasiment assuré de terminer sur la plus haute marche.
A noter que, ce samedi, le match d’ouverture à 15h30, sera une rencontre de rugby féminin : RCM-RCSSM Bouéni.
Il ne restera plus qu’un match en retard à jouer pour connaître le classement final. Ce sera samedi prochain à 19 heures : Mtsagamouji- Despérados RC Mtsapéré.
A l’issue de la 9e journée, le classement que ne laisse apparaître que peu de suspense :
RC Mamoudzou : 21, 7 matchs joués
Petite Terre : 15 points, 7 matchs joués
Mtsapéré : 14 points, 6 matchs joués
Bouéni : 10 points, 8 matchs joués
Mtsangamouji : 12 points, 8 points, 6 matchs joués
BASKET-BALL
Les hommes jouent la 16e journée en Régionale Masculine avec :
samedi 4 avril,
Scolo Dunks Boboka-Jeunesse Canon 2000 Pamandzi à 17h,
Gladiators Doujani-ABS Sada à 19h.
Puis dimanche 5 avril,
Etoile Bleue Kawéni-Jeux d’Afrique Pamandzi à 19h,
Fuz’ellipse Kavani-Vautour Club Labattoir à 19h,
TCO Mamoudzou-BC Mtsapéré à 20h.
HANDBALL
On avance dans la Coupe de Mayotte aussi bien masculine que féminine avec, ce week-end, les quarts de finales.
Chez les hommes, ce samedi, se jouent AC Chiconi-HC Dzoumogné à 19h et AJH Tsimkoura-ASC Tsingoni à 19h30.
Demain, dimanche 5 avril, à 19h, ce sera au tour de Haïma Sada-HC Acoua.
Chez les féminines, un seul match ce samedi à 18h : PC Bouéni-HC Labattoir.
Demain dimanche 5 avril :
HC Dembéni-Tchanga HB à 16h30,
Haïma Sada-AJH Tsimkoura à 17h,
PC Bouéni-HC Labattoir à 18h.
VOLLEY-BALL
On poursuit les play-offs avec les demi-finales retours, aussi bien dans le tableau masculin que féminin.
Play-off Masculin, demi-finales retour :
Samedi 4 avril à 18h : VC Mtsapéré-VC Tsingoni.
Dimanche 5 avril à 18h: Zamfi Mtsamboro-AOSCJ Ouangani.
Voici les résultats des demi-finales aller :
VC Tsingoni- VC Mtsapéré : 3-1
AOSCJ Ouangani- Zamfi Mtsamboro : 3-1
Play-off Féminin, demi-finales retour
Samedi 4 avril à 16h : All Stars Pamandzi- VC Kani Bé
Dimanche 5 avril à 18h: Mtsangamouji- VC Mtsapéré
Durant les demi-finales aller,
All Stars Pamandzi- VC Kani Bé: 3-1
VC Mtsapéré- Mtsangamouji VB : 3-0
FOOTBALL
Quatrième journée ce week-end pour les championnats de Mayotte de football.
Division Honneur
4e journée, samedi 4 avril à 17h
Miracle du Sud Bouéni-Foudre 2000 Dzoumogné,
ASC Kawéni-ASC Abeilles Mtsamboro,
Diables Noirs Combani-FCO Tsingoni,
Vahibé CO-AS Jumeaux Mzouasia,
ASJ Handréma-AS Neige Malamani.
Le Classement après la 3e journée :
FC Mtsapéré, 16 points, 4 matchs joués
2. Vahibé CO, 10 points, 3 matchs joués
3. Foudre 2000 Dzoumogné, 8 points, 2 matchs joués
4. ASC Abeilles Mtsamboro, 8 points, 3 matchs joués
5. AS Neige Malamani, 7 points, 3 matchs joués
6. AS Jumeaux Mzouasia, 6 points, 3 matchs joués
7. ASJ Handréma, 6 points, 3 matchs joués
8. Miracle du Sud Bouéni, 5 points, 3 matchs joués
9. Diables Noirs Combani, 4 points, 3 matchs joués
10. ASC Kawéni, 4 points, 3 matchs joués
11. FCO Tsingoni, 4points, 3 matchs joués
12. Etincelles Hamjago, 3 points, 3 matchs joués
Division Honneur Territoriale
Tous les matchs se jouent ce samedi 4 avril à 15h30 :
FC Majicavo Koropa-UCS Sada,
Racine du Nord Acoua-Tchanga SC Mtsangamouji,
Choungui FC-FSC Sohoa,
Enfants de Mayotte Bandraboua-TCO Mamoudzou,
FC Chiconi-AS Rosador Passamainty,
AS Sada-USCJ Koungou.
Le Classement après la 3e journée :
1. FC Majicavo Koropa, 12 points, 3 matchs joués
2. Racine du Nord Acoua, 12 points, 3 matchs joués
3. Tchanga SC Mtsangamouji, 9 points, 3 matchs joués
4. USCJ Koungou, 9 points, 3 matchs joués
5. Enfants de Mayotte Bandraboua, 8 points, 2 matchs joués
6. FSC Sohoa, 7 points, 3 matchs joués
7. Choungui FC, 6 points, 3 matchs joués
8. UCS Sada, 5 points, 2 matchs joués
9. AS Rosador Passamainty, 4 points, 3 matchs joués
10. FC Chiconi, 4 points, 3 matchs joués
11. AS Sada, 4 points, 3 matchs joués
12. TCO Mamoudzou, 3 points, 3 matchs joués
Promotion Honneur Nord
Tous les matchs se jouent ce samedi 4 avril à 15h30 :
Feu du Centre Mroalé-FC Chiconi 2,
FC Mtsapéré 2-Voulvavi Sports Mtsahara,
Etoile Hapandzo-US Mtsangaboua,
Mtsanga 2000-Missile Rouge Acoua,
FC Labattoir-RC Barakani,
FC Shingabwé Hamjago-ASDE Kawéni.
Promotion Honneur Sud
Tous les matchs se jouent ce samedi 4 avril à 15h30 :
ASCEE Nyambadao-US Ouangani,
Bandrélé Foot-USC Labattoir,
Flamme Hajangua-FC Dembéni,
VSS Hagnoundrou-ASJ Moinatrindri,
USC Poroani Antéou-AJ Kani,
CS Mramadoudou-US Mtsamoudou.
Comments are closed.